第45回奈良市いけばな展が無事終了しました。

第45回奈良市いけばな展が無事終了しました。

 

花席番号、流派名、出瓶者名(敬称略)、花材の順に紹介していきます。

 

花席番号1 小原流 枅川 豊郁

 クルクマ、アンスリューム、ヒペリカム、スプレーバラ、ソリダコ

 

 

花席番号1 小原流 川西 豊朱

エケベリア、ネオレゲリア、鶏頭、紫陽花、流木

 

 

花席番号1 小原流 米澤 豊雅

 

カレンボクモニカ、ビバーナムコンパクター、雪柳、飛龍シダ

 

 

花席番号2 石州流 熊木 石雲斎

オクラ、ドラセナ、ピンポン菊、われもこう

 

 

花席番号2 石州流 穴井 石泉斎

 

石化柳、雪柳、ケイトウ

 

 

花席番号2 石州流 平田 石翠斎

ナツメ、ハイブリット百合、木苺

 

 

花席番号2 石州流 小嶋 夫美

ツルウメモドキ、ツツジ、スカシユリ、リンドウ

 

 

花席番号3 華道家元池坊 村田 武子

矢筈、りんどう、ススキ

 

 

花席番号3 華道家元池坊 西窪 正男

ケトウ、キク、ヤナギ、アジサイ、トガ、ツゲ、シャガ、松、ヒメマサキ、オクロレルカ

 

 

花席番号3 華道家元池坊 前川 寿々枝

トルコキキョウ、花水木、ブルースター、ユーカリ、ヘリコニア、正木、ヒューケラ、ファニカム

 

 

花席番号3 華道家元池坊 坂口 順子

蘭、われもこう、やりげいと、ソリダコ、ワイヤー、ステンレススチール

 

 

花席番号4 山村御流 吉岡 紅蓉

紅あおい、かっこうあざみ

 

 

花席番号4 山村御流 辻 宝妙

高砂百合、黄菊

 

 

花席番号4 山村御流 難波 草英

榁、かりがね草、白藤ばかま、すすき

 

 

花席番号4 山村御流 今西 綾昌

            

青つづら藤、りんどう

 

 

華席番号5 法華寺御流 山﨑 豊雅

パンパス、われもこう、けいと、雪柳

 

 

花席番号5 法華寺御流 白阪 春英

つつじ、りんどう、菊

 

 

花席番号5 法華寺御流 岡本 眸月

夏はぜ、百合、スターチス

 

 

花席番号5 法華寺御流 大橋 純昌

雪柳、ひまわり、アルストロメリア

 

 

花席番号6 嵯峨御流 川野 郁甫

伊吹、リンドウ、石化エニシダ、愁明菊

 

 

花席番号6 嵯峨御流 小倉 つき子

どうだんつつじ、河原撫子、つつじ、木苺の葉

 

 

花席番号6 嵯峨御流 小濱 洋甫

ススキ、女郎花、吾亦紅、藤袴、なでしこ、桔梗、日陰かずら、千日紅

 

 

 

花席番号7 甲州流 中西 恒文

伊吹杉

 

 

花席番号7 甲州流 田中 恵子

キャラボク、ツルウメモドキ

 

 

 

花席番号7 甲州流 濱 玲

ソリダコ、野バラ、柏葉アジサイ、洋種ヤマゴボウ

 

 

 

花席番号8 春日流 東尾 清風

夏ハゼ、奄美アジサイ、八重草アジサイ、萩、アゲラタム

 

 

 

花席番号8 春日流 本田 柳芳

鈴バラ、日扇の実、ピンポンマム、木苺、ゴットセフィアナ、エビネラン

 

 

 

花席番号8 春日流 福若 景弘

ハブ茶、ギボシ、ピンクッション

 

 

 

花席番号8 春日流 後田 翠薫

ハブ茶、ガマ、ギボシ、ピンクッション

 

 

 

花席番号9 光華流 大谷 芳翠

            

古枝、グロリオサ   ぼけの実、しだ、りょうぶ

 

 

 

花席番号9 光華流 河野 紫雨

白色シンフォリカリフォス、粟、すすき、鶏頭、りんどう、ふうせんとうわた

 

 

 

花席番号9 光華流 福本 洋

コンシンネ、パンパース、スターチス、カーネーション、リューガデンドロ

 

 

 

花席番号10 大和未生流 樋口 澄香斎

             

ト草、ヤスナギク

 

 

 

花席番号10 大和未生流 西崎 望香斎

姫南天、菊

 

 

 

花席番号10 大和未生流 東田 紀香斎

ざくろ、菊

 

 

 

花席番号10 大和未生流 小野 順香斎

石化柳、クルクマ、しおん

 

 

 

花席番号11 未生流 麻田 日出甫

 

白丁花、りんどう

 

 

 

花席番号11  未生流 三宅 千代甫

芭蕉、アマランサス、ピンポンマム

 

 

 

花席番号11 未生流 相澤 知佐甫

ミツマタ、シダ、スモークツリー

 

 

 

花席番号11 未生流 小嶋 坦甫

朝鮮槙

 

 

 

花席番号12 御室流 東條 華法

椿古木、ワラタ、ワックスフラワー

 

 

 

花席番号12 御室流 宝田 祥珠

カボック、アンスリューム

 

 

 

花席番号12 御室流 大野 一敬

             

ツツジ、小菊、リンドウ、ケイトウ

 

 

 

花席番号12 御室流 吉田 一光

リューガデンドロ、ピンクッション、クルクマ、スターチス、タニワタリ

 

 

 

花席番号13 芳山流 岡部 芳里

                                       

石化柳、ソテツ、けいとう、ビバーナムコンパクター

 

 

 

花席番号13 芳山流 清水 芳好

シュロガヤツリ、ひまわり、キノブラン

 

 

 

花席番号13 芳山流 原田 芳郁

フジウツギ、菊、サルスベリの実

 

 

 

花席番号14 造形いけばな葵流 三本 美和子

ニューサイラン、カサブランカ

 

 

 

花席番号14 造形いけばな葵流 中村 みどり

バンクシア、ツルウメモドキ、ドラセナ

 

 

 

花席番号14 造形いけばな葵流 田中 良子

アサヒハラン、ローリエ、トウガラシ、スターチス

 

 

 

花席番号14 造形いけばな葵流 田中 多栄子

ハイブリットスターチス、ドラセナ

 

 

 

花席 特1 石州流 岡本 石峰斎

黄金ヒバ

 

 

 

花席 特2 嵯峨御流 岡本 トヨ甫

葉蘭

 

 

 

花席 特3 大和未生流 鈴木 祥香斎

つるうめもどき、トルコききょう、おとこえし

 

 

 

花席 特4 山村御流 生駒 瓢隆

椿、弁慶草

 

 

 

花席 特5 甲州流 工藤 愛子

モミジ、ドラセナ、ピンクッション

 

 

 

花席 特6 法華寺御流 本田 香恵

ななかまど、菊、りんどう

 

 

カテゴリー: ニュース | コメントは受け付けていません。

第45回奈良市いけばな展が始まりました。

残暑厳しい中、第45回奈良市いけばな展が始まりました。

仲川げん奈良市長が華展をご覧になりました。

 

華展の写真を順次掲載していきます。

 

カテゴリー: ニュース | コメントは受け付けていません。

第45回奈良市いけばな展のご案内

 第45回奈良市茶華道連盟主催いけばな展を開催します。

会期は、令和元年9月15日(日)、16日(祝)で、15日は10時から16時まで

16日は、10時から15時30分までです。

会場は、奈良市三条本町 はぐくみセンター(奈良市保健所・教育総合センター)1階ウェルカムホームです。JR奈良駅の南約300メートルです。

駐車場は、はぐくみセンターの東隣のJR高架下です。駐車券持参で、無料券を差し上げます。

カテゴリー: ニュース | コメントは受け付けていません。

団体紹介

 奈良市茶華道連盟は、

茶華道の本義を理解し、教養と技術の研鑽に努め、茶華道の普及発展と加盟各流派の

相互親睦を図り、合わせて、奈良市における社会教育並びに国際文化観光都市の発展

推進に寄与することを目的としています。

 この目的達成のため、

はぐくみセンターにおいて「奈良市華道展覧会」を開催

南都銀行本店にある奈良市観光ウィンドーでのお花展示

奈良市中央武道場における茶華道教室への講師派遣

西方寺さんにおいて花供養法要の開催

珠光茶会への参加

等の行事を行っています。

なお、加盟流派は、

華道家元池坊・小原流・御室流・春日流・光華流・甲州流・嵯峨御流・石州流・

造形いけばな葵流・芳山流・法華寺御流・未生流・大和未生流・山村御流 (50音順)

の14流派です。

 

カテゴリー: 団体紹介 | コメントは受け付けていません。

子供生花教室の参加者を募集します。

令和元年9月16日(敬老の日)午後1時から、奈良市はぐくみセンター(奈良市三条本町  JR奈良駅を南へ約500m)(駐車場完備)

において子供生花教室を開催します

 小学生及び中学生で生け花を体験したい人は、大人の人同伴

参加してください。

 人数に限りがありますので、9月10日までに下の連絡先まで

ファックスにて申し込んでください。

  ファックス番号 0742-46-8585(岡本)

住所、氏名、年齢、連絡先を示してください、

             昨年の子供生花教室の様子

 

 

 

カテゴリー: イベント, ニュース | コメントは受け付けていません。

野外研修に行ってきました

 梅雨時期にもかかわらず晴天の中、野外研修に行ってきました。

三室戸寺と京都迎賓館です。

 

カテゴリー: ニュース | コメントは受け付けていません。

第6回 珠光茶会が始まりました

 今年一番の寒気の中、第6回珠光茶会が始まりました。

 

初日は 甲州流の先生方が担当されました。

 

 

二日目は 光華流の先生方が担当されました。

 

カテゴリー: ニュース | コメントは受け付けていません。

珠光茶会のチケットについて

第6回 珠光茶会のチケットが両日とも まだ かなり残っておりますので、

なら100年会館(0742-34-0111)まで電話予約、または ウェブ予約を

お願いいたします。

カテゴリー: ニュース | コメントは受け付けていません。

あけましておめでとうございます。

 謹んで新春のお慶びを申し上げます。

本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。

南都銀行本店 新春奈良市茶華道連盟展を順次掲載します。

 

造形いけばな葵流 中村 みどり 先生です

 

 

石州流 岡本 石峰斎 です

 

 

 

嵯峨御流 川野 郁甫 先生です

 

 

芳山流 岡部 芳里 先生です

 

 

華道家元池坊 西窪 正男 先生です

 

 

法華寺御流 白阪 春英 先生です

 

 

 

大和未生流 樋口 澄香斎 先生です

 

 

小原流 川西 豊朱 先生です

 

 

未生流 今村 和甫 先生です

 

 

春日流 東尾 清風 先生です

 

 

御室流 宝田 祥珠 先生です

 

 

甲州流 中西 恒文 先生です

 

 

山村御流 生駒 瓢隆 先生です

 

 

光華流 福本 洋 先生です

 以上で流派代表の先生方のお花の投稿を終了します。 

 

 

カテゴリー: ニュース | コメントは受け付けていません。

第6回 珠光茶会について

 第6回珠光茶会が

平成31年2月9日(土)、10日(日)に大乗院庭園において

開催されます。

2月9日(土)は 甲州流  10日(日)は 光華流の先生が

担当されます。

カテゴリー: ニュース | コメントは受け付けていません。